Спонсоры:
Спонсоры:

Агасси Андре

И тем не менее, Агасси стал преуспевающим теннисистом. Правда, Боллетьери пришлось похоронить мечту получать дивиденды от успехов своего воспитанника. Делами Андре стал управлять брат Филипп, а управлять было чем. Профессиональную карьеру Агасси начал в 1986 г. с турнира в Индианаполисе и мгновенно стал любимцем публики, несмотря на то что блистательно проваливал финальные матчи: симпатичный, озорной, неистощимый на трюки, он превращал каждую игру в шоу. И самое главное, обыгрывая сильных противников, мог безвольно сдать игру слабому, но усердному теннисисту. И об Агасси начали говорить, писать и даже зазывать на международные турниры, причем без прохождения предварительной сетки. Свою первую победу Андре одержал в турнире Itaparica (1987 г.), а по итогам года оказался под 25-м номером в мировой классификации. И это при том, что он иногда ухитрялся даже вылететь из борьбы, как это случилось в Риме, когда неотразимый Агасси воспылал страстью к первой теннисной красавице Габриэле Сабатини. Аргентинка из-за скоротечного романа также оказалась «вне игры». Но неудачи не очень волновали пылкого и вечно увлеченного очередной пассией Андре. Низкие результаты теннисист сваливал на придирчивость судей, плохую погоду, коварство соперников. Его неистощимая фантазия находила массу причин для оправданий, он не церемонился при этом ни с кем, тогда как критику всегда воспринимал в штыки. Иногда тренеру и отцу приходилось объединять усилия, нанимать частных детективов, чтобы доказать юнцу, что он в очередной раз угодил в силки охотниц за деньгами. Но тогда Андре впадал в депрессию, что тоже не способствовало результатам. И при всем безрассудстве поведения Агасси в 1988 г. выиграл шесть турниров Ассоциации теннисных игроков (АТР) и только в седьмом финале проиграл. К тому же он впервые вышел в полуфиналы турниров Большого шлема во Франции и США, дебютировал в Кубке Дэвиса, выступая за команду США, и показал отличные результаты: 3 победы и ни одного поражения. В конце года Андре был третьим по рейтингу. Но его по-прежнему лихорадило. Так, в 1988 г. Агасси на открытом чемпионате США легко выиграл в четвертьфинале у великого теннисиста и обладателя более 100 титулов Джима Коннорса в первом в своей жизни пятисетовом матче, но за весь год победил только в одном турнире в Орландо. И при этом его рейтинг не сильно упал (седьмой), да и к тому же его признали самым быстрым теннисистом, заработавшим за год 1 миллион призовых долларов, при участии всего в 43 турнирах. Но все же вскоре публика, восторженно следившая за интересной игрой теннисиста-неформала, была вознаграждена за преданность. Андре, правда, остался на второй позиции по итогам открытых чемпионатов Франции и США 1990 г., но зато выиграл турнир АТР во Франкфурте, где среди восьми сильнейших теннисистов мира стал первым, обойдя Бориса Беккера и Штефана Эдберга. Его уверенная игра в финальном матче с австралийцами помогла сборной США взять Кубок Дэвиса. А в следующем году Агасси впервые появился на Уимблдонском турнире и пробился в четвертьфинал. 1992 год стал пиковым в карьере Агасси. На Уимблдоне, оставив позади звезд тенниса — Беккера и Мак Кен-роя, — он вышел в финал, где в пяти сетах победил Горана Иванишевича и стал обладателем первого в своей жизни Кубка Большого шлема — мечты любого профессионального теннисиста. Андре также выиграл турниры в Торонто и в Атланте, достиг полуфинала French Open, четвертьфинала U.S. Open и снова вместе с командой стал обладателем Кубка Дэвиса. Удачно играл Агасси и в парной классификации, достигнув наивысшего в своей карьере 123-го номера. Теперь на профессиональном уровне, как, впрочем, и на амурном, он был на высоте.